首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:关于江滩大门设置的一点建议
信件内容:汉口江滩是可以说得上是我们大武汉一道最美丽的风景。可是各个出入口方面,个人认为江滩现在这种安排却有些欠妥。 目前江滩的入口能无障碍通行的太少,相距太远,貌似根本就是为小车通行专门提供的。大多数入口都是设计的以台阶为主,而残疾人、婴儿车、和其他腿脚不方便人士本来就行动不便,台阶旁边的斜坡又窄又陡,几乎无法使用。他们有可能每天都要去江滩,但不可能每次都能走到无障碍通道进入。而正是这样的一群人是最为希望能经常到江滩锻炼、遛娃的。 希望我们的城市建设者能在这方面多些考虑,做点改善,谢谢!

信件回复

回复部门:市水务局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    网友:
    您好!您反映目前江滩的入口无障碍通道太少,不便于残疾人、婴儿车、和其他腿脚不方便人士进出江滩的问题特回告如下:
    您反映的情况确定存在,江滩的高开闸口普遍存在上述问题,主要原因是现有江滩进出通道都是防汛闸口改造而成的,除了通行更要满足防汛安全需要。目前斜坡变缓要么拉长坡道,要么降低闸口高度。如何两者兼顾一直是我办研究的课题。近两年在政府有关部门支持下,江滩办对汉阳江滩朝宗门闸口进行了综合改造,降低了闸口高度,使用新研制的拼装式闸板封堵,将残疾人坡道改为之字型坡道,具体使用情况我局江滩办正密切关注,特别是对防汛安全的影响将认真评估。
    对您提出的问题我办高度重视,下一步江滩办将会同设计单位认真研究,科学论证,争取尽早将可实施具体方案报主管部门审批、立项。
    感谢您对江滩工作的关心和支持,如果方便也请您百忙中抽空到现场,当面给我们更多的指导和建议。
    特此回复。
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博