首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:关于武汉中小学运动场地对外开放事宜
信件内容:我是一名跑步爱好者,近年来,政府逐步在非课程时间,将中小学运动场地开放给周边居民,是非常好的事情,但具体事宜想请教教育部门: 1.我市硚口区京汉大道硚口路段至崇仁路段区域,请问哪些学校属于运动场地开放区域,开放学校的时间段是什么? 2.武汉市第十一中学是否属于开放学校,若开放,请问时间段? 3.十一中作为硚口区最好的中级学校,学校大门安保人员在对外工作时,是否应该保持谦和的态度。8月27日,本人于晚八点在不知情情况下,望进入该校跑步,对方安保人员非常粗暴将本人拦下,在本人告知来意情况下,大声呵斥“闲杂人等不得进入”,“我们重点中学从来不允许对外开放”,“你有本事找领导就让你进去”等威胁言语,请问这是一个教书育人地方该有的态度吗? 盼复为感

信件回复

回复部门:市教育局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    您好!非常感谢您对我市教育工作的关注。关于您留言所反映的问题,我们高度重视。现回复如下:
    武汉市目前有120所学校体育场馆向社会开放,具体开放时间和范围由开放学校确定。经查,武汉市第十一中学不属于这120所开放学校之列,暑假期间学校正在进行施工维修、翻新塑胶跑道和运动场地,为了避免发生安全事故,谢绝外来人员入校。关于保安态度生硬问题,学校已经对保安人员进行了培训,提高综合素质。您所在的区域周边开放学校有市十一初中和崇仁路小学。
    祝您工作顺利,生活愉快!
    特此回复。
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博