首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:景区门口乱摆摊,游客抱怨路难行
信件内容:黃鹤楼是武汉城市名片,然而就在黄鹤楼公园西门售票广场上,每天从下午十七点钟到晚上二十二点钟,这里到处是乱摆摊,大大小小的摊子摆满了售票处的广场,阶梯行道,这里的乱摆摊已经多年没有人来管,摆摊人常常为争抢地盘扯皮打架,经常出现强买强卖,宰游客钱财,很多外地游客抱怨这里路难行,这里的环境:脏乱差,这有损大武汉文明卫生城市形象,希望政府有关部门对黄鹤楼公园西大门售票处广场乱摆摊现象加强长期有效的管理,让黃鹤楼这张城市名片真正亮丽。

信件回复

回复部门:市园林和林业局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
   7月25日16时20分,黄鹤楼公园管理处工作人员刘忠电话联系留言人,据留言人反映:每天17:00-22:00,各类小商贩占据黄鹤楼公园西门售票广场,互相争抢地盘、争吵打架、强买强卖,导致游人寸步难行,极大地损坏了武汉城市形象,希望相关部门加强管理。
   与留言人通过电话之后,黄鹤楼公园工作人员立即进行了现场调查,证实留言人反映的情况属实。但整个西门售票广场的管理权属涉及两家单位,以西门楼梯为界,界内为黄鹤楼公园的管辖范围,界外为武昌区城管委的管辖范围。为此,黄鹤楼公园管理处现场决定,从当晚(7月25日)开始,每晚18:00-20:00期间增设6名保安,加强对本单位管辖区域的巡查,对小商贩进行文明劝离。同时,联系武昌区城管委、派出所等执法部门,共同杜绝黄鹤楼西大门售票处广场乱摆摊现象。
   7月26日下午14时45分,黄鹤楼公园管理处工作人员刘忠再次电话联系留言人,告知其整改计划,留言人表示认可。
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博